<

Подробная инструкция работы с интерактивной доской для начинающих и не только

s58771069

Еще совсем недавно это казалось фантастикой: в школьном классе вместо обычной доски висит большой сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру, передающему на доску изображение с помощью проектора.

Сегодня это реальность!
Использование интерактивной доски на уроках позволяет учителю вести обучение на принципиально новом качественном уровне, использовать все преимущества современных компьютерных технологий.
Интерактивная доска соответствует способу восприятия, к которому привыкло нынешнее поколение школьников, выросшее на ТВ, компьютерах и мобильных телефонах. Темпераментная визуальная информация, зрительная стимуляция – тот уровень восприятия, который им нужен. Благодаря наглядности и интерактивности, класс вовлекается в активную работу. Обостряется восприятие. Повышается концентрация внимания, улучшается понимание и запоминание материала.


Полноценное использование интерактивной доски на уроке предполагает предварительную подготовку документа с помощью программного обеспечения доски.
О некоторых технологических приемах работы с программным обеспечением интерактивной доски фирмы Hitachi я сейчас и расскажу.
1. Установка фона интерактивной доски.
Start Board  настройки  настройки, в появившемся окне выберем вкладку просмотр и выберем цвет фона.
2. Добавление, удаление кнопок в меню.
Чтобы добавить кнопку в меню, выберите ее, «схватите» мышкой, перетащите в окно меню и там отпустите.
Чтобы убрать лишние кнопки нужно перетащить ее на свободное поле доски.
3. Работа с текстом.
 Ввод текста с клавиатуры.
Для работы с печатным текстом, выберете Start Board  инструменты  фигурытекст
На доске отметьте курсором нужное место и появившемся окне введите текст или скопируйте и вставьте из другого документа.
 Изменение свойств текста: размера, шрифта, начертания, цвета
4. Работа с готовыми таблицами.
 Отсканируйте таблицу или создайте ее в любой удобной программе и скопируйте в графический редактор, например, Paint.
 При сохранении рисунка выберите папку: C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Hitachi Software Engineering\StarBoard\image\clipart\[StarBoard]
 Укажите имя, расширение .PNG или .JPG и сохраните таблицу как рисунок.
 Теперь таблицу можно размещать на доске.
Для этого выберите Start Board  инструменты  картинки
 Чтобы во время работы дети случайно не сдвинули таблицу (или любое другое изображение) можно переместить его на нижний слой.
Для перемещения изображения на нижний слой, выберите объект. В контекстном меню нажмите упорядочить  на нижний слой.
 Для работы на уроке дети используют инструмент «перо». Его можно заранее настроить: выбрать из палитры цвет, задать на необходимую толщину, указать стиль линии
5. Создание таблиц
 Выберем «Умное перо» для черчения прямых линий.
Start Board  инструменты  Умное перо
 В контекстном меню выберем «Клон» для создания копии полученной линии
 Построим таблицу необходимого вида и сгруппируем все линии
 Заполним таблицу и сформулируем задание
 Для работы на уроке, разобьем текст на слова. Выделим набранный текст, в контекстном меню  разбить текст разбить на слова. Чтобы во время работы дети случайно не сдвинули таблицу переместите ее на нижний слой.
 На уроке в целях экономии времени будем заполнять таблицу не в «ручную», а перетаскиванием, используя кнопку «выбрать».
6. Задания с применением готового шаблона.
 Добавим необходимый шаблон из коллекции
 Добавим текст задания
 С помощью «умного пера» начертим оси координат и с помощью кнопки «текст» обозначим единичный отрезок, подпишем оси
7. Работа с изображениями.
 Для добавления изображения предварительно поместите его в папку: C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Hitachi Software Engineering\StarBoard\image\clipart\[StarBoard]
 Теперь изображение можно размещать на доске
 Если изображение слишком маленькое, то с помощью инструмента «выбрать» можно увеличить размер, повернуть, упорядочить, сгруппировать и т.п.
8. Работа с дополнительными функциями
 Лупа увеличивает изображение на экране. В специальном окне можно настроить форму лупы, кратность увеличения, яркость и прозрачность.
 Непрозрачный экран стандартного серого цвета
 Прямоугольная и произвольная область вырезки на непрозрачном экране
 Возможность изменить – прозрачность серого цвета, а также заменить произвольным изображением
 Можно вместо изображения использовать рисунок с заданием. Для разных предметов можно использовать соответствующие экранные шторы, на которых могут присутствовать графики, прямоугольники, линии, изометрические изображения, а также нотные листы
 Некоторые задания выполняются на время. Для этих целей можно использовать таймер.
 В настройках можно изменить вид таймера, задать звук при остановке
 Для начала работы нужно установить время и нажать «старт», по окончании выдается окно «Ваше время истекло».
 Фото экрана
 Укажите параметры съемки: съемка рабочего стола, окна, съемка перетаскиванием или по произвольной линии. Можно поставить таймер отсрочки фотографии и выполнить необходимые настройки для сохранения файла или автоматической вставки.
 Экранная клавиатура
 Видеозапись экрана
Отключите аппаратное ускорение (при необходимости просмотрите демонстрацию), уменьшите качество цветопередачи в свойствах экрана. Нажмите кнопку «запись» и выполните задуманные для записи действия. По окончании отключите запись и сохраните полученный файл.
 Линейка
 Транспортир
9. Можно использовать готовые цифровые образовательные ресурсы, как из коллекции интерактивной доски, так и скаченные из других источников.
 Чтобы разместить цифровые образовательные ресурсы, скаченные из других источников, необходимо разместить их на Flash – карте. Программное обеспечение доски автоматически распознает носитель и позволяет загружать с него необходимую информацию.
 Чтобы добавить ресурс из коллекции интерактивной доски выберите необходимую папку.
10. Работа с документами, созданными в других приложениях Windows
11. Можно приготовить интерактивные кроссворды для обучения или контроля знаний.
 Чтобы работать с документами MS Word, MS Excel, презентациями MS PowerPoint и любыми другими приложениями, необходимо перейти в режим работы «Экран ПК» и продолжать работу как обычно, открывая папки и указывая путь для открытия документа.
 Документ можно добавить во вложения
 Перейти к данному документу можно через «список страниц»
 Переход от одного документа к другому можно осуществлять через гиперссылки. Выделите слово и в контекстном меню выберите «редактирование гиперссылки». Установите связь с нужным документом или страницей данного документа и при выделении этого слова всплывающая подсказка укажет вам ссылку.
12. Созданный документ можно сохранить разными способами.
13. Сохранение профиля пользователя

Можно еще много подробно расписывать средства и инструменты, которыми располагает программное обеспечение интерактивной доски фирмы Hitachi. Учитель, который заинтересуется возможностями этой интерактивной доски, постепенно будет открывать новые возможности для создания своих занятий. И вскоре без этих средств ему будет уже нелегко давать урок, потому что это удобно, красиво, эстетично, экономит время на уроке, а главное – «в ногу со временем».

Добавить комментарий