<

Символы вместо букв в программах Windows 10

128bits.ru
Все мы сталкивались с такой проблемой когда вместо букв в заголовке или текста какой то программы появляются не понятные символы как на рисунке выше. Способов решения проблемы очень много и в основном они подходят для частных случаев. Сейчас же я расскажу как это сделать универсальным способом и подходящим почти под всё ПО (Microsoft Office точно)

нужно зайти в реестр и поправить несколько записей. Заходим в ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage находим записи с номерами “1250”, “1252”  “1253” и меняем там значение  на  “c_1251.nls” ,как на рисунке ниже

128bits.ru

После проделанных манипуляций лучше перезагрузить компьютер, изменения вступают для всех пользователей самое главное делать под Администратором (локальным).

Для понимания ситуации расскажу пред историю, сотрудник приносит ПК и говорит что при создании некоторых фигур в Visio вместо стандартного названия появляются непонятные иероглифы (карказябры) и смена языка не помогает. Уточняет что в других фигурах всё хорошо. Манипуляции с языком со стандартным языком и шрифтом в визио не помогают, изменения в винде стандартными способами тоже не помогает. После помог только способ переведённый выше.

Добавить комментарий