<

Чистка кеша браузеров

77777777

Как очистить кэш в Яндекс браузере

Очистить кэш в яндекс браузереДля начала необходимо разобраться в том, что представляет из себя понятие кэш (cashe). Кэш – это вспомогательные копии документов, картинок, страниц, статей, видеороликов и другого контента, которые Вы открывали при использовании браузера Яндекс. Эти все копии контента продолжают храниться в специальной папке на жестком диске Вашего ПК.


Кэш браузера Яндекс выполняет и положительные и отрицательные функции для Вас и Вашего ПК. С одной стороны, благодаря кэшам сокращается количество запросов к страницам, так как если сайт уже есть у Вас в кэше, то жесткий диск мгновенно подгружает его и эти данные не нужно повторно запрашивать из интернета. Благодаря сashe снижается нагрузка на сеть, а также увеличивается скорость загрузки запрашиваемых сайтов, которые числятся в нем. Однако с другой стороны, он же занимает порой очень много места в памяти Вашего персонального компьютера. Нужно ли оно Вам или лучше почистить место для чего-то более полезного?!

Если не знать о существовании кэша браузера или махнуть на него рукой и совсем не заниматься его очисткой, то он может занять места на Вашем жестком диске порой до 5-10 ГБ. Это негативно сказывается на быстродействии и эффективности работы ПК. Когда кэш перегружен, он чиститься автоматически, но желательно время от времени производить самостоятельную чистку кэша браузера. Конечно, не обязательно это делать ежедневно, что неплохо само по себе, если у Вас есть желания и время, но рекомендуем мы все же рекомендуем чистить кэш время от времени, чтобы освободить память ПК и увеличить его быстродействие.

Как и где найти кэш?

В браузере Yandex расположение кэша зависит от типа операционной системы, которая установлена на Вашем компьютере. Алгоритм поиска кэша:
1. Windows Vista. На диске «С» – в папке «Пользователи» находим «Имя Вашей учетной записи» – «AppData» – «Local» – «Yandex» – «YandexBrowser» – «User Data» – «Default» и наконец «Cache».

Расположение кэша браузера
2. Windows XP. На диске «С» – находится папка «Documents and Settings» в которой необходимо найти «Имя Вашей учетной записи» – «Local Settings» – «Application Data» – «Yandex» -«YandexBrowser» – «User Data»-«Default», затем «Cache».
3. Windows 7. На диске «С» содержится папка «Users». Заходим в нее и следуем дальше «Имя вашей учетной записи» – «AppData» – «Local» – «Yandex» – «YandexBrowser» – «User Data» – «Default» и «Cache».

Как теперь удалить кэш?

Поэтапно следуйте следующим шагам:

– нажимайте кнопку «Дополнительно», а затем «Очистить историю»;

Очистить историю

– в параметре «Удалить следующие элементы» следует выбрать «За все время»;
– далее необходимо активировать опцию «Файлы, сохраненные в кэше»;
– в случае если вам необходимо очистить только кэш самого Yandex браузера, тогда следует отключить все остальные предложенные опции;
– снова выбираем пункт «Очистить историю».
Если Вы хотите ускорить процесс очистки может поделиться с Вами простым советом – при работе с Windows сочетание клавиш Ctrl-Shift-Del приводит к автоматическому открытию окна с очисткой истории. В операционной системе Mac сочетание клавиш для открытия данного окна отличается- ?- Shift-Del.

Очистить историю посещений

В всплывшем окне отмечайте галочкой следующие пункты:

1. история просмотров;
2. история загрузок;
3. файлы cookie и другие данные сайтов (по желанию);
4. файлы, сохраненные в кэше.
Затем нажимаете кнопочку «Очистить историю» и ждете пару секунд и Ваш кэш почищен!

Как очистить кэш в Google Chrome (Хроме)

Очистить кэш в Google Chrome (Хроме)Из данной статьи вы узнаете как очистить кэш в Google Chrome. Кэш на Вашем компьютере представляет собой копии контента (сайты, изображения, видеоролики, страницы, статьи и прочее), которые были открыты Вами через браузер Google Chrome. Такие вспомогательные копии продолжают храниться на Вашем жестком диске, занимая иногда немало место. Это негативно сказывается на эффективности всей работы ПК, а в особенности его быстродействия.

Однако есть и преимущества, которые предоставляет кэш:

– увеличивается скорость выдачи и загрузки страниц, которые Вы уже открывали в Google Chrome и резервные копии которых уже содержатся на Вашем ПК;
– снижение нагрузки на локальную сеть.
Преимущества существенные, но загруженная память не к чему ПК. Поэтому следует время от времени производить чистку кэша браузера Google Chrome (Хроме) от ненужной информации, которая «съедает» место на Вашем компьютере. Сделать это очень просто, и занимает процедура всего пару минут. А для пользователя ПК, который чистит кэш в браузере Google Chrome уже не в первый раз, время выполнения задания сокращается до полуминуты.

Пошаговая схема очищения кэша в Google Chrome (Хроме):

1. Для начала зайдите в соответствующий браузер и в верхнем правом углу найдите иконку с тремя маленькими полосами и кликните по ней. Затем выбираем раздел «История».Также хотелось добавить, что есть две простые клавиши, сочетание которых откроет автоматически раздел «История» в случае, если Вы уже находитесь в браузере Google Chrome (Хроме). Для этого нажмите одновременно Shift и Н – перед Вами должно мгновенно открыться окно с историей.

Зайдите в настройки браузера
2. Затем Вам необходимо в меню, которое перед Вами открылось выбрать опцию «Очистить историю».
Очистить историю
3. У вас на экране ПК появится новое окно («Очистить историю») и из предложенных вариантов необходимо выбрать период, за который необходимо удалить информацию. Среди предложенных вариантов: день, два дня, неделя, месяц, за все время – выбирайте подходящий для Вас период, например «За все время».
За все время
4. Затем Вам необходимо выбрать пункт «Изображения и другие файлы, сохраненные в кэш», а с оставшихся пунктов снять флажки, чтобы они не были активными.
Отметьте галочкой нужный пункт
5. Чтобы процесс был завершен окончательно необходимо подтвердить свои действия, нажав на пункт «Очистить историю».
Нажмите на кнопку очистить историю
Есть второй вариант очистки кэша браузера Google Chrome. Он не слишком отличается по времени исполнения, но для предоставления исчерпывающей информации по теме, целесообразно также поэтапно продемонстрировать его.

1. В том же браузере в том же верхнем правом углу нажимаем на знакомый нам значок с тремя маленькими полосами, и выбираем пункт «Настройки».
Настройки Google Chrome
2. Затем внизу открывшейся страницы нажимаем на кнопку «Показать дополнительные настройки»
Показать дополнительные настройки
3. В открывшемся блоке «Личные данные» Вам следует кликнуть на значок «Очистить историю».
Очистить историю в Хроме
4. Перед Вами появляется окошко с уже помеченным флажком напротив опции «Изображения и другие файлы, сохраненные в кэше», убеждаетесь, что напротив других опций не стоят активирующие флажки. Выбираете период, за который необходимо очистить браузер от кэша и нажимаете на «Очистить историю».

Очистить кэш
Теперь кэш браузера Google Chrome (Хром) почищен, Вы знаете теперь насколько просто это делается и сможете периодически производить очистку компьютера от ненужных данных. В таком случае Ваш ПК будет работать быстро и эффективно.

Как очистить кэш в Mozilla Firefox (Мозиле)

В этой статье мы расскажем как очистить кэш в Mozilla Firefox. Кэш браузера Mozilla Firefox хранит в Вашем компьютере веб-сайты, страницы, сценарии, картинки и видеоролики, которые Вы просмотрели, используя его для поиска этих данных. Такое действие имеет свою целесообразность в увеличении скорости загрузки данных и разгрузки сети интернет.
Так, главная задача кэша – ускорить веб-серфинг, ведь посещенные однажды страницы при повторном запросе извлекаются уже из памяти самого ПК, что ускоряет загрузку запрашиваемой информации.
Действительно, кэш способствует мгновенной выдаче запрашиваемой информации, если однажды она уже была открыта в браузере Mozilla Firefox (Мозиле), что является неоспоримым преимуществом. Однако, чтобы улучшить скорость работы операционной системы необходимо время от времени все же производить очистку персонального компьютера от порой бесполезной информации, которая может «съедать» много места в памяти Вашего жесткого диска. Мы поможем Вам справиться с этой задачей быстро и достаточно просто.
Поэтапная инструкция по очистке кэша в браузере Mozilla Firefox (Мозиле):
1. В верхнем правом углу окна браузера необходимо найти маленький значок с тремя горизонтальными полосами. Когда откроется следующее окно с возможными опциями, выбирайте параметр «Настройки».
Настройки браузера Mozilla
2. В открывшемся окне выберете панель «Дополнительные», которое находится в правом углу окна сверху.
3. Затем выберете вкладку «Сеть», которая расположилась немного ниже главной панели окна.
Сеть
4. Откроется раздел «Кэшированное веб-содержимое», где будет указано количество памяти, которое занимает кэш на Вашем ПК. Напротив этого раздела есть кнопка «Очистить сейчас», Вам нужно по ней щелкнуть.
5. И в завершение кликните по кнопке «Ок» для подтверждения действия.
Очистить кэш
Предлагаем Вам также инструкцию по настройке автоматической чистки кэша, которая будет производиться после каждого завершения работы с браузером Mozilla Firefox:
1. В правом верхнем углу браузера нужно кликнуть на небольшой значок с тремя горизонтальными полосами.
2. Перейти в «Настройки» и найти в верхней панели раздел «Приватность» и зайти в него.
3. В разделе «История», там где отображаются настройки истории посещений Firefox, необходимо выбрать «Не будет запоминать историю». Нажимаем ок и автоматическая очистка кэша установлена.
Приватность
Есть еще один простой способ очистки кэша в браузере Mozilla Firefox. Предлагаем перечислить алгоритм ее шагов:
1. Зайдя в браузер в верхнем правом углу монитора, находим маленький значок с тремя горизонтальными полосами и переходим в новое окно. Там выбираем пункт «Журнал», переходим на него, а затем необходимо кликнуть на опцию «Удалить недавнюю историю».
Удалить историю
2. Перед Вами появится список из которого необходимо выбрать период за который будет удален весь кэш, который хранился на ПК.
Выбрать период очистки
3. Чтобы убедиться в том, что в настройках установлено лишь удаление кэша, откройте пункт «Подробности». Необходимо, чтобы активирующий флажок стоял только напротив графы «Кэш».
4. И в завершение удаления кэша нажимаем кнопку «Удалить сейчас».
Удалить сейчас
Поздравляем, очистка кэша успешно завершена!

Добавить комментарий